fra Massimiliano Patassini

fra Massimiliano
Patassini
Direttore editoriale

Massimiliano Patassini è nato a Valdobbiadene (TV) il 7 agosto 1983. All’Università degli Studi di Padova ha conseguito nel 2005 il diploma di laurea triennale in Matematica, nel 2007 il diploma di laurea specialistica in Matematica e nel 2011 il diploma di dottorato di ricerca in Matematica. Nel settembre 2010 è entrato nel Postulato dell’Ordine dei Frati Minori Conventuali a Brescia. Due anni dopo ha iniziato l’anno di noviziato presso il Sacro Convento di Assisi, emettendo la professione temporanea dei voti il 7 settembre 2013.

Dal settembre 2013 al 2017 è stato di comunità al convento S. Antonio Dottore di Padova, frequentando gli studi teologici alla Facoltà Teologica del Triveneto (sede di Padova). Dal settembre del 2017 è stato per un anno di comunità a Camposampiero e il 29 giugno 2018 ha conseguito il Baccalaureato in Teologia alla Facoltà Teologica del Triveneto. Dal settembre 2018 al settembre 2021 è stato di comunità nel convento B. V. Immacolata e S. Antonio di Milano, conseguendo la laurea triennale in Linguaggi dei media (curriculum media dell’informazione) all’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano. 

Il 30 marzo 2019 ha ricevuto l’ordinazione diaconale dalle mani di mons. Paolo Martinelli; è presbitero dal 23 novembre 2019. Da settembre 2021 è di comunità al Santo e da aprile 2022 ricopre il ruolo di direttore responsabile delle sei riviste del gruppo «Messaggero di sant’Antonio»: l’edizione nazionale, l’edizione italiana per l’estero, il «Messaggero dei Ragazzi», il «Messenger of Saint Anthony», «Le Messager de Saint Antoine» e «Sendbote des hl. Antonius».

Data di aggiornamento: 28 Aprile 2022